С начала года в Смоленской области было 12 пожаров из-за проблем с газовым оборудованием

Происшествия

В числе других причин возгораний — неосторожное обращение с огнем, короткие замыкания или даже удары молнии

Управление МЧС России по Смоленской области проанализировало, что, начиная с января нынешнего года, 12 пожаров, произошедших в Смоленской области, случились из-за нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования. Так, например, в середине июня был ликвидирован пожар в одной из квартир в Сафонове, хозяйка которой забыла чайник на включенной газовой плите. Вода выкипела, чайник раскалился, от высоких температур начала тлеть и плавиться кухонная утварь.


Всего же за первое полугодие 2023 года специалисты пожарной лаборатории осуществили 125 выездов с целью исследовать места пожара и определить причину возгорания.

«Установить причины зачастую бывает непросто, и требуется специальная экспертиза. Получить необходимую информацию об очаге пожара и причине возгорания в более полном и неискаженном виде экспертам позволяет проведение предварительного исследования в полевых условиях, на месте пожара. Поскольку в некоторых случаях упущенное время способно внести в ход расследования существенные неточности. Однако сотрудники лаборатории выезжают только на самые сложные пожары, повлекшие гибель людей или огромный материальный ущерб«, — рассказали в региональном управлении МЧС.

Бывают и такие случаи, когда определить причину пожара достаточно легко. Например, 11 августа молния ударила в гараж на глазах у смолян. Сразу после этого постройка загорелась.

Ранее «Смоленская народная газета» писала, что с января по июль в нашем региона произошло 2610 пожаров.

Смоленская народная газета