Смолянин в центре города организовал посадку конопли

Происшествия

В результате короткого замыкания загорелись горшки с растением, а дым от них пошел к соседям.

В полицию обратились смоляне, которые чувствовали специфический запах из квартиры соседей на улице Исаковского. На место выехала оперативная группа и пожарный расчет.


Как оказалось, в квартире произошло короткое замыкание, в результате которого загорелись горшки с растением, напоминающем коноплю. А дым, который исходил от «плантации», проникал в соседние квартиры.

Смолянин в центре города организовал посадку конопли

В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили комнату с оборудованной теплицей. В ней находились горшки с кустами, а также пластиковые контейнеры с приготовленным к сбыту веществом растительного происхождения. Кроме запрещенных растений из помещения были изъяты осветительные приборы, вентиляторы, обогреватели и иное оборудование. Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области, — рассказали в пресс-службе полиции.

Экспертом были изъяты 29 кустов конопли, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 356 грамм. Как оказалась, плантация принадлежала местному жителю 1973 года рождения. Вскоре мужчину задержали и он рассказал полицейским, что использовал квартиру родственника, выращивая растение для собственного употребления.

Смолянин в центре города организовал посадку конопли

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства) и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), — уточнили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Смоленская народная газета