Смолянке, у которой обрушился потолок, предложили жилье из маневренного фонда

Происшествия

При уточнении — если у нее будет желание переехать

Жительнице областного центра, у которой рухнул потолок в квартире, предоставят жилье из маневренного фонда. Обрушение конструкции произошло 14 октября в доме №19/2 на Большой Советской.


Региональные СУ СК и прокуратура организовали по инциденту проверки. В итоге правоохранители возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

«Установлено, что руководством и работниками управляющей компании не были приняты меры к выполнению работ по выявлению нарушений условий эксплуатации перекрытий, что привело к повреждению несущей конструкции и обрушению потолочного перекрытия. Будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц», — сообщили следователи.

Помимо этого, SmolNarod сообщает, что смоляне предложено переехать из пострадавшей от обрушения потолка квартиры в жилье от маневренного фонда. Еще один вариант — «Вишенки».

 — Жилье будет оперативно предоставлено при желании женщины. После ГУК проведет обследование и ремонт, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее «Смоленская народная газета» сообщала, что более 500 смоленских семей получили жилье в прошлом году. В начале 2023 года в регионе было 7,7 тысячи семей, которые состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. Из них в коммунальных квартирах проживают 5,7%, в общежитиях – 2,0%, в аварийном жилфонде – 6,7%.

Смоленская народная газета