В Духовщинском районе горит полтора гектара леса

Происшествия

С огнем борются 34 спасателя и 13 единиц техники

В Смоленской области возле населенного пункта Озерный Духовщинского района загорелся лес. На момент обнаружения площадь пожара составляла около 1,2 гектара. Об этом сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС.


Сообщение о возгорании поступило к специалистам в воскресенье утром, 11 июня. Пожар произошел в трех километрах от Озерного. Он относится к категории низовых – горит лесная подстилка.

«Угрозы населённому пункту нет. Привлеченных сил и средств достаточно, организовано тушение», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Сейчас на ликвидации возгорания работают 34 специалиста и 13 единиц техники. Работы продолжаются.

13:30 UPD.: Сотрудники регионального ГУ МЧС сообщают о новом очаге пожара. Он находится на территории Велижского лесничества, на 300 метров ближе к Озерному. Огнем охвачено около 0,9 гектара леса. Работы по тушению ведут 19 пожарных и 6 единиц спецтехники. Угрозы населенному пункту нет.

Отметим, что сухая и жаркая погода способствует возникновению и распространению пожаров, в первую очередь — лесных. С начала 2023 года в Смоленской области произошло 2194 возгорания. В них погибли 32 жителя региона.

Смоленская народная газета