От тополиного пуха чуть не вспыхнула смоленская «Искра»

Происшествия

Искра от горящего тополиного пуха чуть не стала причиной серьезного пожара

В среду, 7 июня, на территории гаражно-строительного кооператива «Искра» едва не случился серьезный пожар. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.


Сообщение о возгорании на улице Маршала Жукова поступило около половины третьего дня. Прибывшие на место пожарно-спасательные расчеты обнаружили, что горит внешняя стена неиспользуемой бытовки на территории «Искры».

Возгорание быстро ликвидировали, огонь успел уничтожить только внешнюю отделку строения.

«Причина же возгорания была очевидной – бытовка находится в непосредственной близости к забору ГСК, а с внешней стороны забора скопился тополиный пух, который кто-то поджег. Пламя перекинулось на стену и стало стремительно распространяться», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Сейчас специалисты устанавливают, что же стало источником возгорания — окурок или спичка. Также причиной могли стать и детские шалости. Сотрудники МЧС предупреждают: поджигать тополиный пух нельзя. Его быстрое воспламенение может привести к трагедии.

Ранее «Смоленская народная газета» сообщала, что в Смоленской области из-за пожаров за прошедший период 2023 года погибли 32 человека.

Смоленская народная газета