В Смоленской области продлили период пожарной опасности

Происшествия

Леса Смоленщины все еще в опасности из-за возникновения пожаров

В понедельник, 22 мая, в Смоленской области продлили период пожарной опасности. Об этом сообщили в Гидрометцентре России.


Как уточнили метеорологи, высокий (четвертый) класс пожарной опасности действует почти по всей территории региона. Период предупреждения — до 24 мая, первого часа ночи. При объявлении высокого класса пожарной опасности специалисты ведут наземное патрулирование в местах, где располагаются различные объекты, склады, места отдыха и так далее.

Наземные и авиакоманды в местах дежурств находятся в полной боевой готовности, резервные пожарные команды лесхозов тоже приведены в готовность. Среди населения распространяется информация о бережном отношении к огню. Также лесхозы вносят инициативы и предложения местным органам самоуправления, чтобы запретить населению в определенный период посещать леса.

Высокий класс пожарной опасности в Смоленске и области действует с начала мая. Распространению огня способствует сухая и жаркая погода, порывы ветра и неосторожность человека во время вылазок на пикник в лесной массив.

Смоленская народная газета