Что инфраструктура для зарядки электрокаров все еще не является совершенной, знают многие россияне и жители других стран.
Эксперты предлагают в качестве революционного решения в этой области настоящие роботизированные зарядные станции на колёсах. Эти станции могут восполнять энергию, сами перемещаясь к электрокару в нужное место, сообщает издание 3DNews.ru.
Уже несколько компаний в мире работают над этим, причем одна из лучших версий роботизированной станции — у китайской компании Envision. Она находит электрокар сама и даже сама подключает с применением роботизированной руки зарядный кабель.
Стартап Autev из Сиэтла пошел немного по иному принципу — эта станция на колесах, которую водитель должен подключать сам, однако ее емкость впечатляет — шесть полных зарядок электрокаров. В первом квартале 2024 года уже были обещаны первые серийные образцы робостанций.









