Александр Ситников: в Запорожской области враг попробовал наступать, но получил люлей

Интересное

США пообещали Украине мирный договор с РФ, если они помоют свои натовские ботинки в Азовском море.

Вечернее сообщение украинского генштаба за 16 марта было крайне скудным, когда речь заходила о южном фронте. В нем было всего одно предложение: «Армия РФ обороняется на Запорожском и Херсонском направлениях». Это объясняется тем, что некоторые правдорубы сообщили о провале наступления ВСУ вблизи Гуляйполя в направлении Пологов. ВСУ решили воспользоваться моментом «ротации русских» для захвата территории, но получили сильный отпор, сообщает издание «Свободная Пресса«.


Подразделения 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ попытались атаковать позиции 42-й мотострелковой дивизии 291-го полка и 22-й ОБрСпН в районе населенных пунктов Красное и Марфополь. Украинские подразделения направили в этот район танковый взвод и взвод БМП, а также до двух рот (200 человек) пехоты. Однако, ВСУ не смогли достичь своих целей и потеряли более 20 человек и шесть единиц бронетехники. Российские войска не понесли потерь.

Администрация 56-й бригады ВСУ признала, что российские войска перестали обрушивать огненный вал на атакующие подразделения, как это было ранее. Противник проводит артиллерийские и минометные обстрелы, но они не сильно вредят украинским защитникам. Российские войска не испытывают дефицита боеприпасов и используют их рационально.

Ранее ВСУ начали снимать подразделения с границы с Белоруссией и перебрасывать военных на фронт.

Смоленская народная газета