«Ъ»: биржевые цены АИ-92, АИ-95 достигли рекордных значений

Интересное

Топливо в российских регионах снова выросло в цене в текущем году.

Экономическая ситуация в мире не прекращает оказывать давление на всю топливную политику в Российской Федерации.


Цены на бензин АИ-95 и АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже продолжают расти, достигая рекордных значений. За последний день бензин АИ-92 подорожал на 0,55 % и теперь стоит 64,879 тыс. рублей за тонну. Это уже 13-й торговый день подряд, когда его цена обновляет рекорды. Цена на бензин АИ-95 также выросла на 0,21 %, достигнув рекордных 69,925 тыс. рублей за тонну, пишет ИА «Коммерсантъ».

В то же время стоимость летнего дизельного топлива осталась на прежнем уровне – 57,635 тыс. рублей. Топочный мазут подорожал на 1,65 %, стоимость авиакеросина увеличилась на 0,21 %, а цена на сжиженные углеводородные газы упала на 2,30 %, составляя 20,327 рублей за тонну.

Согласно данным Росстата, рост цен на бензин с начала 2023 года превысил уровень инфляции за тот же период. В связи с увеличением цен Министерство энергетики России и Федеральная антимонопольная служба разработали акты об увеличении минимального норматива биржевых продаж бензина и дизельного топлива на 1 пункт процента. Эти меры направлены на стабилизацию рынка и предотвращение дальнейшего роста цен на нефтепродукты.

Ранее Родионов сообщил, что продажи топлива приведут к падению цен на бензин.

Смоленская народная газета