В России наблюдается массовая шринкфляция, то есть снижение продукта в упаковке для сохранения самой цены продукта или товара.
Об этом передает РИА «Новости» — ссылаясь на вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова.
Группа под руководством парламентария проверила 122 точки — и выяснили, что 87% молочной продукции в супермаркетах продаются по объему в 925–950 миллилитров, при этом упаковка визуально не отличается от литровой.
Гречку, рис, пшено, овсянку, по словам группы расследования депутата, фасуют в 97% случаев в пачки по 450 и 900 граммов — а не 500 граммов и один килограмм. Вес продукта указан в упаковке при этом маленьким шрифтом. Поэтому парламентарий заявил о том, что внес в Государственную думу свой законопроект — согласно ему, на товаре надо будет обязательно писать цену на продукт именно за литр, даже если упаковка меньше, для информирования покупателя.









