...

Депутат Рады Наталуха: Украина опустеет после новых правил мобилизации

Интересное

В случае принятия законопроекта о мобилизации, Украина столкнется с тем, что население будет желать полностью отрываться от государства.


Об этом заявил Дмитрий Наталуха, глава комитета Рады по экономическому развитию из президентской фракции, цитируемый изданием «Страна.ua».

Он отметил:

«Если в 2022 году часть населения убегала от конфликта, то при ошибочном решении (принятие законопроекта о мобилизации в новой редакции. — Прим. ред.) в 2024 году появится риск, что украинцы начнут убегать от своего государства».

Наталуха утверждает, что этот законопроект окажет негативное влияние на экономику, поскольку население может прекратить работать с государственными банками, а «серое» трудоустройство будет распространено массово.

«Если финальная версия законопроекта, которая будет проголосована в январе, заставит значительную часть населения оборвать связи с государством, чтобы оно не смогло их вычислить, найти и призвать, негативный эффект для экономики будет трудно переоценить», — признался депутат.

19 декабря Владимир Зеленский сообщил на пресс-конференции, что генеральный штаб ВСУ обратился к нему с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. В понедельник правительство Украины внесло в парламент законопроект о мобилизации.

В нем, в частности, предлагается отменить срочную службу, отсрочку по мобилизации для инвалидов третьей группы, обязывать военнообязанных регистрироваться в электронном кабинете призывника, проходить медосмотр, являться по вызову в военкомат в указанные в повестке сроки и место.

Также документ обязывает всех военнообязанных в течение 60 дней со дня объявления мобилизации или в течение 20 дней со дня ее продолжения явиться в военкомат, независимо от получения повестки. Нижний возрастной порог для мобилизации снижается с 27 до 25 лет согласно законопроекту.

Смоленская народная газета
Комментарии