В связи с началом летнего сезона водителям рекомендуют проявлять повышенную бдительность. Комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД массово перевели в новый расширенный режим работы.
Функционал систем позволяет автоматически фиксировать правонарушения, которые раньше либо игнорировались автоматикой, либо требовали присутствия инспектора.
Внедрена полная автоматизация контроля за разметкой и маневрами. Системы в реальном времени анализируют видеопоток и выписывают штрафы за пересечение сплошной линии, движение по обочинам скоростных трасс, выезд на выделенные полосы и небезопасные перестроения без сигналов поворота.
Ужесточился контроль за проездом перекрестков благодаря синхронизации светофоров с камерами.
Если водитель въезжает на регулируемый участок при желтом сигнале, система приравнивает это к проезду на запрещающий свет и формирует постановление.
Камеры проверяют наличие полиса ОСАГО и диагностической карты непосредственно во время движения.
Также около школ и в ЖК со скоростью до 30–40 км/ч системы фиксируют любое превышение. Расширена сеть камер для автоматического выявления нарушителей парковки.









