Эксперт оценил видео «удара ВСУ» по колонне 155-й бригады ВС РФ в Курской области

Интересное

В Сети публиковали видеоматериалы якобы с обстрелом российской колонны военной техники на территории Курской области. Утверждается, что подразделение на кадрах относится к 155-й бригаде морпехов ВС РФ. Автор околовоенного Telegram-канала «Записки ветерана» оценил информацию.

По сообщению источника, сведения о движении колонны с техникой ВС РФ по минному полю являются ложными. Соответствующий вывод был сделан по оснащению машин противоминными тралами. На самом деле это говорит о планах военных перестраховаться по пути в точку назначения, указал аналитик.

«РЭБ на технике установлен. Это видно даже из видео, которое выложили украинцы. Картинка у аналоговых fpv теряется примерно в 100-150 метрах от техники. Другое дело, что от оптоволокна никакой РЭБ не спасет», — рассказал военный эксперт.

Украинские источники распространили информацию также том, что ВС РФ при атаке якобы «потеряли роту убитыми и ранеными». Военный блогер опроверг указанную информацию. По словам обозревателя, потери с российской стороны составили менее 10 человек.

«Вся подбитая техника на данный момент эвакуирована с поля боя», — резюмировал аналитик.

В Минобороны и Генштабе ВС РФ опубликованные в Сети кадры не комментировали.

В Сети также опубликовали кадры, якобы распространенные военкором Евгением Поддубным. От имени Героя России в Сети размещают видео расправы над наемницей с позывным «Сокол» из Великобритании. Утверждается, что женщина запытала до смерти 233 военных и жителей Курской области.

Смоленская народная газета