Цена нефтепродуктов из России на мировом рынке в апреле 2023 года активно растет после того, как Россия и ОПЕК+ приняли решение о временном сокращении добычи нефти для достижения оптимальных цен.
Об этом сообщает издание «Ведомости».
С января на март стоимость нефтепродуктов из РФ упала 23,7%, до 62,39 долларов за баррель. В апреле она уже выросла обратно на 3,7%, до 73,26 долларов за баррель, дизельное топливо стоит больше, чем в марте, на 2,2% — достигнув показателя 74,61 долларов за баррель, цена газойля выросла еще на 1,8%, до показателя в 63,47 долларов за баррель.
5 февраля против российских нефтепродуктов были введены санкции Запада. Россия в ответ сократила нефтедобычу на 500 000 баррелей в сутки, ее поддержал ряд государств организации экспортеров нефти ОПЕК+, цена российской нефти в ряде случае уже начала превышать из-за этого показатель в 60 долларов за баррель.









