...

Глава KMZ Даниленко: «ББКН «Одуванчик» будет испытан в зоне СВО»

Интересное

Первый морской надводный дрон, разработанный Кингисеппским машиностроительным заводом по заказу Министерства обороны России, будет отправлен на испытания в зону специальных операций (СВО).


Об этом вспоминает РИА Новости со ссылкой на управляющего директора военно-промышленного холдинга KMZ Михаила Даниленко.

Первый аппарат получил рабочее название «Быстроходный безэкипажный катер-носитель (ББКН) «Одуванчик». Даниленко отмечает, что еще десять подобных катеров будут построены и отправятся на испытания в зоне боевых действий к концу текущего года. «Это будет первая опытная партия», — добавил глава KMZ.

Ранее было объявлено, что безэкипажный катер способен атаковать как морские цели, так и порты и морские военные базы. Дрон с боевой нагрузкой до 600 килограммов может перемещаться на скорости до 45 узлов (83 километра в час) и преодолевать расстояние до 120 морских миль (220 километров). Катер также обладает низкой радиолокационной обнаружимостью и может использоваться для перехвата вражеских морских дронов или транспортировки беспилотников.

Ранее СНГ сообщала, что экс-генерал США Милли рассмеялся на просьбу Залужного об F-16.

Смоленская народная газета
Комментарии