Доха, 11 мая. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева уверена в том, что США смогут предотвратить дефолт, несмотря на превышение потолка госдолга страны.
«История говорит нам, что США смогут объединиться и бороться с угрозой дефолта. Концовка будет счастливой, как в сказке о Золушке», — заявила глава фонда на Катарском экономическом форуме в Дохе в среду, передает РИА.
Она также призвала центральные банки по всему миру сохранять жесткую денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить инфляционные риски, отметив, что ситуация с повышенной инфляцией может измениться в мире в 2024-2025 годах.
В январе США превысили установленный законодательно потолок госдолга, который составляет 31,4 триллиона долларов.
После этого министерство финансов США приняло чрезвычайные меры для продолжения финансовых операций, а администрация страны призвала конгресс поднять лимит возможной задолженности.
Недавно президент США Джо Байден и лидеры демократов в Конгрессе достигли соглашения о плане инвестиций в размере 4,1 триллиона долларов, который включает инфраструктурные проекты, борьбу с изменением климата и социальные программы.
Однако республиканцы критикуют этот план, считая, что он слишком дорогой и может привести к инфляции и более высоким налогам.
Превышение потолка госдолга также вызывает беспокойство за будущее экономической стабильности США и связанных с ней мировых экономических процессов. Однако Георгиева выразила уверенность в том, что США смогут решить проблему дефолта.
Что касается жесткой денежно-кредитной политики, то она может смягчить инфляционные риски, связанные с ростом инфляции. Центральные банки по всему миру могут предотвратить инфляционные всплески, к которым может привести повышенный спрос на продукты и услуги после скорейшего завершения пандемии COVID-19.
Ранее сообщалось, что США хотят ближневосточную инфовойну против РФ.









