Отечественная киноиндустрия переживает проблемный период.
Российские компании пока не могут решить вопросы с западными санкциями и найти замену техники для создания фильмов.
Российская киноиндустрия является важным звеном в экономике страны. По состоянию на 2022 год, более 90 % оборудования, необходимого для производства кинофильмов, являются иностранными. На данный момент в России нет конкурентоспособных отечественных аналогов.
Киноиндустрия критически нуждается в государственном стимулировании, которое поможет решить проблему импортозамещения и развития отечественного производства оборудования, пишет ИА РБК.
Правительство и Минкультуры в последние годы значительно увеличили финансирование киноотрасли, чтобы поддержать отечественное производство и усилить импортозамещение. В прошлом году по линии Минкультуры и Фонда Кино было распределено более 10 млрд руб., а на 2023 год запланировано выделение 11,6 млрд руб.
Заместитель гендиректора по техническим вопросам, закупкам, безопасности и АХО Киностудии имени М. Горького Андрей Данилин отмечает, что поддержка государства в этом отношении чувствуется.
Киноиндустрия является не только экономически важной, но и культурной сферой. Развитие этой отрасли способствует сохранению национальной идентичности и культурного наследия, а также распространению отечественного кино в мире.
Ранее сообщалось, что 60 % россиян нуждаются в эмоциональной разгрузке.
Им денюшков собственных не хватает? Не верю.