Вице-канцлер и министр энергетики ФРГ Роберт Хабек сообщил о том, что от угольной электроэнергетики страна может отказаться, по большей части, к 2030 году, сообщает со ссылкой на его слова российское издание «ПРАЙМ».
В конце июля угольные ТЭЦ будут остановлены и получат разрешение на работу зимой лишь в случае согласия от ЕС. При этом Хабек отметил, что в ходе конференции в городе Потсдаме он попытается обосновать использование угольной энергетики в ряде регионов в зимний период.
В рамках отказа от всей угольной германской системы ТЭЦ к 2030 году будут также исключения для трех федеральных земель на востоке страны — Бранденбург, а также Саксония и Саксония-Ангальт, там ее будут использовать до 2038 года, подчеркнул Хабек.









