Помощник министра здравоохранения Египта по профилактической медицине Амр Кандиль заявил, что тип лихорадки денге, выявленный в провинции Кена, не передается от человека к человеку.
Он подчеркнул, что вирус передается только через укусы комаров.
Кандиль заверил общественность, что сообщения о заразности болезни в социальных сетях являются лишь виртуальными и распространяются недобросовестными пользователями.
Кандиль опроверг также заявления о введении карантина в районах с заболевшими случаями.
Он призвал жителей не паниковать и не доверять фейковой информации, активно распространяемой в социальных сетях.
Помощник министра назвал стоячую воду одной из причин вспышки лихорадки. При жаре это стало естественной средой для размножения комаров.
17 июля Роспотребнадзор сообщил о усилении санитарно-карантинного контроля над рейсами из Египта из-за нескольких случаев неизвестной болезни, с похожими симптомами на лихорадку денге, зарегистрированных в провинции Кена, которая находится в 600 км к югу от Каира.
Ранее стало известно, молочный чертополох является настоящей защитой печени.









