...

МО РФ провело брифинг по военно-биологической деятельности США

Интересное

Министерство обороны Российской Федерации продолжает изучение военно-биологической деятельности США и их союзников в Украине и в других регионах мира.


Особое внимание уделяется Научно-исследовательскому институту сухопутных войск США им. Уолтера Рида и их проектам «Ю-Пи-1» и «Ю-Пи-2», которые собирали биоматериал населения Украины и военнослужащих ВСУ с 2014 по 2020 годы.

Кроме того, изучаются зарубежные филиалы института сухопутных войск США, которые оборудованы лабораториями с высоким уровнем биологической изоляции и подразделениями для отбора проб и транспортировки штаммов.

Один из филиалов расположен в Таиланде и имеет подразделения в Непале, Камбодже и на Филиппинах.

Кроме того, медицинский научный центр ВМС США, заведует лабораториями и осуществляет работы с патогенными микроорганизмами в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

Министерство обороны РФ считает, что такой «разветвленный» подход американского военного ведомства позволяет иметь доступ к эпидемически значимым вариантам патогенов, которые могут быть потенциальными агентами биологического оружия.

Полученные материалы подтверждают связь института им. Уолтера Рида с управлением министерства обороны США по снижению угрозы ДИТРА и его ключевым подрядчиком — компанией «Метабиота».

Однако из-за возрастающей обеспокоенности мирового сообщества, Пентагон вынужден изменить свою тактику при организации работ «двойного назначения».

Американская администрация официально прекратила деятельность «Метабиота» в Африке в 2022 году, так как противоправные методы работы компании стали вызывать слишком много вопросов на уровне национальных правительств.

Все ее функции были переданы некоммерческой организации из Камеруна, которая приобрела «Метабиота» в качестве дочерней организации.

Ранее Мишустин выделил почти 3 млрд рублей новым регионам.

Смоленская народная газета
Комментарии