Геополитическая раздробленность, вызванная значительным политическим противостоянием США и Китая, опасна экономически для всего остального мира, помимо этих стран.
Об этом рассказали аналитики в докладе Международного валютного фонда (МВФ), а также сообщает издание РБК.
Мир раскололся на два блока, которые ориентируются на США и Китай, и это вынудит ряд компаний перенести свое производство в ближайшее десятилетие, выбирая ту или иную сторону. Мировое производство упадет в итоге на 1 процент до 2028 года и на 2 процента в обозримом будущем.
И хотя есть даже государства, которые будут получать от этого абсолютную выгоду, в целом мир проиграет от противостояния двух крупнейших экономик мира и может скатиться в бедность. Также сильно пострадает банковский сектор и вырастет инфляция в большинстве государств мира, при наихудшем сценарии.









