...

Памятник Галине Волчек на Новодевичьем кладбище заменили на новую скульптуру

Интересное

На могиле художественного руководителя «Современника» Галины Волчек установили новый памятник. После консультаций с театральным художником и сценографом Александром Боровским монумент воссоздал Олег Ершов.


В 2021 году на могиле худрука на Новодевичьем кладбище установили монумент. Работу выполнил Георгий Франгулян. Однако памятник оказался раскритикован близкими и коллегами Волчек. В феврале 2023 года скульптуру демонтировали с могилы.

Работы по установке нового памятника на Новодевичьем кладбище уже почти завершены. Монумент демонстрирует образ худрука, предположительно, находящейся в рабочем процессе. Волчек опирается на белое пустое кресло и взглядом анализирует происходящее. Посетивший кладбище актер Станислав Садальский отметил, что новая работа выглядит «роскошно и достойно».

Ожидается, что после окончания монтажных работ состоится церемония открытия монумента в память о художественном руководителе «Современника». Дата мероприятия на сегодняшний день не раскрывается.

Смоленская народная газета
Комментарии