...

NMCD: У гипертоников чрезмерное употребление кофе повышает риск инсульта из-за кальциноза брюшной аорты

Интересное

Исследователи Университета Цзяо Тун в Сиане, Китайская Народная Республика, рассказали, что при наличии гипертонии и подобных заболеваний у человека растет риск инсульта и инфаркта при значительном потреблении кофе.

Научная статья об этом уже была выпущена журнале Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases, сообщает издание «Газета.ru».


В исследование десятилетней давности участвовали 2500 человек, и в ходе него удалось обнаружить, что имеется некоторая связь кальциноза брюшной аорты с увеличением риска инсультов и инфарктов. При этом прямую связь между этими факторами установить не удалось, однако, исследование еще не завершено в полной мере.

И если риск тяжелого кальциноза брюшной аорты вырастал на 50% у лиц, которые потребляли много кофе, в сравнении с обычными людьми, то до 70% он рос еще и при наличии артериальной гипертензии.

Кофе в большом количестве может вызывать нарушения сна и останавливать или замедлять важный для организма человека процесс метаболизм холестерина. Окончательный вывод учеными еще не был сделан, но определенная связь ими в исследовании уже точно прослеживается.

 

Смоленская народная газета
Комментарии