Новый прогноз по экономике Швеции: очень драматичное падение до 2026 года

Интересное

В ближайшее время реальная заработная плата в Швеции может значительно сократиться, все дело в том, что экономику этого скандинавского королевства ждут годы рецессии.

Об этом сообщает издание «Новости Швеции».


Согласно новому прогнозу шведского Национального института экономических исследований (KI), в Швеции начнется экономическая трехлетняя рецессия с 2024 года, она будет длиться до 2026 года, а экономика этого государства сократится на 0.6 процента в 2024 году — в первый раз за десятилетия.

При этом инфляция будет все еще высокой и в этом году, упадет до показателей, нужных шведскому ЦБ — в 2 процента, она только в 2024 году, заявил отдела прогнозирования KI Илва Хеден Вестердал.

Ставка шведского ЦБ вырастет до 3.75 процента, что означает, что компаниям придется повысить цены. Показатели реальной заработной платы упадут на 10 процентов в этом и следующих годах, отметил глава Национального института экономических исследований Альбин Кайнелайнен. По его словам, это крайне нежелательное развитие событий — заработная плата вернется к показателям 2013 года.

 

Смоленская народная газета