...

NYT: из-за санкций на российскую нефть Норвегия получила дополнительные 100 млрд долларов

Интересное

Норвегия выиграла от ухода России с европейского рынка — она получила на энергетическом рынка целых 125 миллиардов долларов дохода, это в разы выше, чем в 2021 году. 

Это скандинавское государство выиграло больше всего от санкций против РФ, в то время как многие государства Европы проиграли от этого, пишет газета The New York Times, а также сообщает «Российская газета».


Норвегия уже подняла добычу газа на 8 процентов за счет остатков нефти и поставляет в Европу треть газа.

Норвежский пенсионный фонд достиг показателя средств на нем в 1,3 трлн долларов, что компенсировало его падение акций в 2022 году. При этом норвежцы продают в Европу нефть и газ по цене рынка — не делая никаких скидок и получая огромные прибыли, на что не раз жаловались европейские правительства.

 

Смоленская народная газета
Комментарии