NYT: США скрыли от Москвы конкретику о подготовке теракта в России

Интересное

Глава ФСБ России Александр Бортников ранее отмечал, что предупреждения США не носили конкретного характера

США предупреждали Россию у готовящемся теракте под Москвой, но не сообщили никакой конкретики из-за опасений за свои методы разведки, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.


По данным издания, накануне теракта предупреждение о его возможности дошло даже до «Крокуса», о чем «рассказал сотрудник гардероба». Утверждается, что «персонал проинструктировали», что делать в случае нападения.

В предупреждении от США также говорилось, что теракт готовит именно ответвление Исламского государства*, за которым несколько месяцев следила американская разведка. В начале марта ФСБ сообщила о ликвидации двух уроженцев Казахстана на юго-западе от Москвы, которые участвовали в организации возможного теракта в синагоге.

— Официальные лица США посчитали это возможным признаком, что российские власти приступили к действиям, — говорится в публикации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркнула, что в США слишком быстро «разобрались» с причастностью Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Она напомнила, что Вашингтон до сих пор не может разобраться с реальной причиной и виновниками убийства экс-президента Джона Кеннеди. Подобная ситуация была и со взрывом на «Северных потоках», где по данным США, украинцы замешаны все же были.

При этом глава ФСБ Александр Бортников в беседе с журналистами намекнул на причастность Украины, США и Великобритании в подготовке к теракту в Подмосковье.

*запрещенная в России террористическая организация
Смоленская народная газета