Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отреагировал на заявления из Польши о возможных военных действиях в Белоруссии.
Песков заявил, что Польша является враждебным государством для России, а Россия имеет обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии перед лицом такой очевидной угрозы.
В своем телеграм-канале журналист Павел Зарубин разместил видео с выступлением Пескова.
Песков также отметил, что польское руководство находится в состоянии русофобии и открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно во внутренние дела соседнего государства силовыми методами.
Российская Федерация обязана обеспечивать безопасность Белоруссии, которая является нашим партнером, союзником и братским государством.
Ранее бывший заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак выступил с заявлением о том, что Польша готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке.
Александр Лукашенко, президент Белоруссии, заявил о том, что Запад готовится вторгнуться на территорию Белоруссии для ее уничтожения.
Следуя его словам, на территории страны формируются полки, хоругви и легионы для последующего переворота, Запад делает из беглых белорусов боевиков, забрасывает на территорию Белоруссии террористов и создает ячейки для координации протестных действий.
Ранее сообщалось, что США хотят ближневосточную инфовойну против РФ.