Венгрия и Греция на данный момент против некоторых санкций ЕС в отношении России и требуют прекращения давления со стороны Украины на некоторые свои компании, сообщает в новом материале Politico, ссылаясь на свои неназванные анонимные источники.
Об этом сообщает издание «Газета.Ru».
Глава Министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок уже раскритиковала за это Венгрию, но Греция частично поддержала ее позицию, потребовав тщательного расследования деятельности своих и венгерских компаний, а не простого их включения в санкционные списки.
Пять компаний из Греций называются «спонсорами терроризма», хотя нет никаких доказательств того, что они нарушают пакеты санкций. В целом, это не повлияет на итог принятия 11-го санкционного пакета против России, однако это повлияет в итоге на позицию Греции и Венгрии и поможет, вероятно, им «выторговать» свои условия принятия пакета.









