Демограф Ариэль Драбинский заявил в интервью порталу Onet.pl, что Украина находится на грани краха как государства из-за падения численности жителей.
Сейчас в стране осталось не более 30 миллионов человек, в то время как до конфликта на территориях, контролируемых Киевом, проживало 37 миллионов человек.
Кроме того, естественная смертность также сказывается на численности населения. Об этом сообщает РИАН.
В 2021 году в стране умерло 700 тысяч человек, а родилось около 200 тысяч.
Драбинский выделил три демографических сценария для Украины: плохой (30 миллионов человек), очень плохой (25 миллионов человек) и драматический (20 миллионов человек).
Он подчеркнул, что для восстановления страны необходимо вернуть людей обратно, но уровень рождаемости на Украине падает, а многие уехавшие не вернутся.
Кроме того, безработица может привести к дальнейшему оттоку населения.
Ранее писали, что ВСУ ведут активное наступление, есть большая вероятность прорыва на Времевском выступе.









