Посол КНР: в Китае видят озабоченность России расширением НАТО как предпосылку конфликта

Интересное
В Китае понимают всю озабоченность РФ в вопросах расширения НАТО на Восток.

Также власти КНР видят, к чему привели планы Запада включить Украину в Североатлантический альянс несмотря на то, что у Китая по отношению к вооруженному конфликту нейтральная позиция. Обо всем этом рассказал посол КНР во Франции Лю Шайе.


Угроза безопасности России исходит от НАТО уже десятки лет… пять циклов расширения НАТО на Восток представляют существенную угрозу для безопасности России. Об этом говорит президент Владимир Путин, он жестко выступает против включения ряда соседних стран в НАТО, в том числе Украины… Если НАТО толкает свои границы к порогу России, она будет размещать и ракеты, — подчеркнул он в интервью журналистам канала LCI.

По словам Шайе, у западных стран двойные стандарты именно по отношению к политике Российской Федерации, поскольку даже решения о статусе Тайваня у них вызывают не такой однозначный отклик, как защита суверенитета и территориальной целостности Украины, и все действия Запада, особенно — их поставки вооружения в поддержку киевскому режиму, совсем никак не способствуют приближению завершения конфликта на Украине мирным путем.

Он также добавил, что совсем скоро члены-участницы НАТО задумаются над тем, не являются ли и они сторонами вооруженного конфликта.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что чрезмерная заинтересованность Запада в Украине ведет к конфронтации с Россией.

Смоленская народная газета