Посольство РФ в Финляндии требует найти и наказать вандалов, осквернивших братскую могилу в Кивикко и уже восстанавливает памятник самостоятельно.
Ранее региональное государственное административное агентство Восточной Финляндии сообщило об акте вандализма на кладбище советских солдат в Малми-Кивикко. Нарушители подожгли памятник и оставили ругательства на мемориальной табличке, сообщили РИА Новости в российской дипмиссии.
«Посольство России в Финляндии незамедлительно вызвало на место инцидента полицию, было подано заявление о совершенном преступлении. В МИД Финляндии направлена нота протеста с требованием принять меры и наказать виновных. В настоящее время памятник восстанавливается силами посольства», — сообщили в дипмиссии.
После Второй мировой Финляндия обязалась следить и ухаживать за могилами советских солдат. Это также зафиксировано в договоре с РФ о 1992 года. С финской стороны за практическую реализацию договоренности отвечает Ассоциация по сохранению памяти жертв войны, а уходом за могилами занимается Региональное государственное административное агентство Восточной Финляндии.
Ранее сообщалось, что Зеленский поругался с командующим в Донбассе Москалевым.









