Пушков: возвращение Джонсона после Трасс приведет к девальвации поста премьера

Интересное
Сенатор рассказал про свое отношение к отставке премьер-министра Великобритании Лиз Трасс.

Алексей Пушков прокомментировал последствия отставки Лиз Трасс, а также предположил, что это может привести к девальвации поста премьер-министра, если на него вновь будет баллотироваться бывший премьер Англии Борис Джонсон. Обо всем этом сенатор сообщил в своем Телеграм-канале.


Странным было бы возвращение ушедшего посреди скандала Бориса Джонсона в кресло премьера Британии с 45-дневным перерывом на заведомую «лузерку» Лиз Трасс. Это означало бы еще один шаг к девальвации премьерского кресла и понятия лидерства как такового, и к превращению его не более, чем в функцию, элемент политического декорума, — подчеркнул он.

Пушков также добавил, что Лиз Трасс стала случайной фигурой, которая стала главой правительства Великобритании только благодаря пустой демагогии.

Действующий премьер-министр Великобритании Лиз Трасс ранее заявила, что покидает пост. Политик занимала должность премьера всего 44 дня. До этого антирекорд принадлежал Джорджу Каннингу, который скончался в 1827 году на 119-м дне правления.
Трасс заявила, что в данной ситуации не может выполнить этот мандат, однако останется на посту, пока ей не найдется достойная замена.

Смоленская народная газета