РГ: Врач Тонев проинформировал, почему нельзя копить недосып до выходных

Интересное

Врач-невролог Михаил Тонев отметил, что малое количество сна в будни и сон до середины дня на выходных плохо в итоге скажутся на здоровье человека, таким способом отсыпаться нельзя. 

Об этом сообщает издание «Российская газета».


Врач заметил, что если «отсыпаться» на выходных и плохо спать по будням, то концентрация внимания и память не восстановится на сто процентов даже спустя три ночи с полноценным сном, причем бессонной до этого может быть только одна ночь, но этого уже будет достаточно.

Эксперт отметил, что люди, спящие от 7 до 9 часов, реже болеют, чем люди, которые спят плохо, а иммунитет у них существенно лучше, при появлении хронического недостатка сна люди начинают жаловаться на упадок сил, а также резкое снижение памяти и концентрации внимания, что особенно проявляется на работах, которые требуют концентрации и сосредоточенности.

Тонев также заявил о том, что недосыпая сегодня, человек в итоге способен себе создать значительные когнитивные проблемы в будущем. Он также заметил, что хронический недостаток сна способен привести даже к очень тяжелым заболеваниям — болезни Альцгеймера и заболеваниям центральной нервной системы.

 

Смоленская народная газета