Ученые из России считают, что первых лошадей могли одомашнить именно на современной территории России, а первыми наездниками были всадники из причерноморских степей.
Об этом сообщает издание РИА Новости. Древние кочевники Причерноморья могли сыграть важнейшую роль в истории человечества в одомашнивании лошади. Генетики провели исследование — домашние лошади из так называемого кластера DOM2, включающего в себя все современные породы, были распространены в Понтийско-Каспийских степях, то есть на современной территории Волги и Дона. Здесь лошадей приручили в третьем тысячелетии до нашей эры.
Впрочем, до конца это еще научно не доказано, отметила известный ученый, глава лаборатории контекстуальной антропологии Института археологии РАН Мария Добровольская.









