Сегодняшние ипотечные заемщики в Москве — это молодые люди в возрасте 30-35 лет с накоплениями и приличным уровнем заработка, рассказала РИАМО риелтор Екатерина Никитина.
— По профессии — это ведущие специалисты, топ-менеджеры, управленцы среднего звена, — сказала Никитина.
Эксперт отметила, что самыми востребованными на рынке жилья у них являются «однушки» и «двушки» в домах по классу ближе к «бизнес», которые построены не позже, чем 10-15 лет назад.
Риелтор заявила, что покупатели выбирают объекты, которые находятся на среднем этаже, с ремонтом и минимальным набором мебели и техники. В новостройках москвичи чаще всего выбирают объекты в формате white box. Варианты без отделки не пользуются спросом.
Среди ипотечных квартир покупатели чаще всего выбирают «вторичку», которая по цене ниже, чем новостройки. Одним из плюсов таких объектов является то, что можно въехать сразу.