Операция российских военных сил на окраинах Марьинки вызвала столкновения с украинскими боевиками. В этой связи, бойцы ВСУ утверждают, что они стали целью стрельбы со стороны своих собственных военнослужащих.
Военный корреспондент RT Влад Андрица сообщил об этом инциденте.
Опубликованные кадры показывают штурм опорного пункта украинских вооруженных сил на окраине Марьинки. Российские бойцы очищали территорию, чтобы установить российский флаг.
Под завалами опорного пункта украинских боевиков есть информация о том, что они решили, что огонь по ним открывается со стороны своих и начали кричать «Свои!».
Российские бойцы уточнили, кто находится внутри пункта. В ответ раздалось слово «паляница», что в переводе с украинского означает «хлеб».
После этого российский штурмовик бросил гранату в проход и открыл очередь из автомата.
С начала вооруженного конфликта слово «паляница» стало ключевым маркером для выявления украинских «диверсантов» в рядах Вооруженных сил Украины.
Таким образом, если человек встречался с украинскими боевиками, ему просили произнести слово «паляница». Если человек не был способен произнести «пароль», боевики начинали стрелять по нему.









