«Шутки с Россией плохи»: Китай через Токаева предупредил Пашиняна

Интересное

У Армении могут быть большие проблемы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Армению, где накануне провел переговоры с премьер-министром республики Николом Пашиняном. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, включая возможность прямого авиасообщения между странами.


Примечательно, что Пашинян, регулярно высказывающий критику в адрес ОДКБ, в которую входит Казахстан, не озвучил упреков в адрес Астаны за поддержку Азербайджана, который является оппонентом Еревана.

Несмотря на то, что публичная часть встречи прошла в доброжелательной атмосфере, премьер Армении «был вне себя» после диалога с Токаевым, пишет «Ереванский наблюдатель». По информации источника, президент Казахстана передал коллеге послание от председателя КНР Си Цзиньпина. В частности, Китай предостерег Ереван от резких шагов в отношении стратегического союзника Пекина в лице России.

— Как утверждают в аппарате правительства в Армении, послание содержало два пункта предостережений: не ставить условий Турции и Азербайджану и не раскачивать геополитический баланс, играя против Ирана и России. Все это уже сегодня лишает Армению шансов на превращение в логистический хаб, — передает источник.

ОДКБ считает зоной своей ответственности в Армении ее суверенную территорию в рамках урегулированных госграниц. Так в структуре ранее прокомментировали требование Еревана прояснить вопрос с зоной ответственности организации.

Смоленская народная газета