Следователи ФРГ нашли волосы причастных к терактам на газопроводах

Интересное

В начале года, следователи из Германии обнаружили волосы на одежде, оставленной на яхте, которая, предположительно, использовалась причастными к терактам на газопроводах «Северный поток».

Обнаруженный материал был отправлен на ДНК-экспертизу. Согласно изданию Bild, следственные органы имеют несколько предметов одежды, включая термофутболку фирмы Icebreaker и черную кепку Von Lamezan, на которых были найдены волосы. На данный момент неизвестно, кому принадлежит найденная одежда и связана ли она с шестью неизвестными персонами, которые зафрахтовали яхту в сентябре прошлого года. Кроме того, на яхте был найден GPS-навигатор.


Ранее издание Spiegel сообщило, что яхта «Андромеда», предположительно, использовалась в ходе подготовки теракта на «Северных потоках». Яхта модели Bavaria Cruiser 50 была арендована через чартерную фирму острова Рюген. Судно начало свой путь из порта Росток-Варнемюнде и пришвартовалось ненадолго в порту Вик на севере острова, откуда уже вышло вглубь моря. Адрес электронной почты, использованный для аренды судна, может указывать на Украину.

Федеральная прокуратура Германии сообщила, что в январе 2023 года обыскала неназванное судно в связи с подозрительной арендой. Ведомство подтвердило, что рассматриваемое судно могло использоваться для перевозки взрывных устройств для подрыва «Северных потоков». По данным прокуратуры, никаких подозрений в отношении сотрудников немецкой компании, сдавшей судно в аренду, нет.

Президент РФ Владимир Путин отверг версию о причастности украинских активистов к взрыву на «Северных потоках» и заявил, что взрыв мог быть осуществлен только специалистами, обладающими определенными технологиями.

Ранее сообщалось, что Багдасаров призвал забрать Константинополь у ослабленной Турции.

Смоленская народная газета