...

Словакия снова заблокировала КПП на границе с Украиной

Интересное

Новый блок обращает внимание на то, что словацкие перевозчики вновь обещают заблокировать границу с Украиной в понедельник, 11 декабря, начиная с 15:00.


Они обещают продолжить блокаду, пока не будут выполнены все требования протестующих. Данную информацию распространил новостной портал Teraz, ссылаясь на заявление Союза автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS).

Ключевым условием прекращения забастовок станет отмена «транспортного безвиза» между Украиной и Евросоюзом. Пока что украинским грузовикам будет запрещен въезд на территорию Словакии, как указано в заявлении. Однако пассажирские перевозки останутся вне зоны протеста.

Ранее глава Министерства транспорта Словакии Йозеф Раж отметил, что республика усилит контроль за фурами, въезжающими на ее территорию, включая украинские тягачи. Он также добавил, что многие украинские водители осуществляли перевозки в стране незаконно.

Забастовки словацких и польских водителей начались в ноябре из-за решения Еврокомиссии, отменяющего для украинских перевозчиков обязательство получения разрешений на въезд в Евросоюз. Водители из восточноевропейских стран требуют введения коммерческих ограничений для украинских коллег.

Ранее СНГ сообщала слова Мирошника: СВО закончится переговорами.

Смоленская народная газета
Комментарии