Sport24: Поза «нога на ногу» препятствует кровообращению

Для предотвращения негативных последствий важно обратить внимание на свою сидячую позу.


Поза «нога на ногу» может показаться удобной и привычной многим людям, но на самом деле она может причинить вред здоровью, передает Sport24.

Врач травматолог-ортопед Рашид Саидов из Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА подробно объясняет этот вопрос.

Поза «нога на ногу» может сдавливать кровеносные сосуды в области бедра и голени, что препятствует нормальному кровообращению.

Это может вызвать отеки, онемение и даже боли в ногах.

Также поза «нога на ногу» повышает риск развития варикозного расширения вен, так как сдавливаются кровеносные сосуды и нарушается кровообращение.

Длительное сидение в позе «нога на ногу» может вызывать боли в пояснице и даже привести к искривлению позвоночника из-за неправильного распределения нагрузки на позвонки.

Кроме того, скрещенные ноги могут сдавливать малоберцовый нерв, что приводит к дискомфорту, онемению и болевым ощущениям в стопе, что влияет на ходьбу и здоровье опорно-двигательной системы в целом.

Поза «нога на ногу» также может оказывать давление на внутренние органы, особенно на желудок и кишечник, что может вызывать расстройство пищеварения и другие неприятные последствия.

Чтобы сидеть правильно и не наносить вреда своему здоровью, важно помнить, что ноги должны быть расположены параллельно друг другу, а стопы должны полностью стоять на полу.

Ранее Смоленская народная газета сообщала, что в ДНР задержаны диверсанты ВСУ.

Смоленская народная газета