США и ЕС продолжат добиваться от РФ компенсаций для Украины

США и ЕС продолжат добиваться от РФ компенсаций для Украины.

 


Согласно совместному заявлению по итогам саммита США и ЕС, США и Брюссель обязались продолжать усилия по обеспечению компенсации Киевом последствий боевых действий с Россией.

«Мы рассматриваем все возможные варианты оказания помощи Киеву в поиске средств, которые не нарушали бы наши правовые принципы и нормы международного права», говорится в документе.

В частности, США и ЕС «рассмотрят в краткосрочной перспективе возможность использования для восстановления Украины неоперационных доходов от замороженных российских суверенных активов. Речь идет о тех случаях, когда такие доходы не являются юридически обязательными для России».

Кроме того, участники саммита обязались «сотрудничать с международным сообществом для решения вопросов экономической, энергетической и продовольственной безопасности», связанных с украинским конфликтом.

В саммите, который прошел в пятницу в Вашингтоне, приняли участие президент США Джо Байден, председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Уршула фон дер Ляйен. Согласно совместному заявлению по итогам саммита США и ЕС, США и Брюссель обязались продолжать добиваться от Москвы выплаты Киеву компенсации за последствия боевых действий с Россией.

В Никосии отметили День воссоединения новых регионов РФ. Узнать больше подробностей можно в материале Смоленской Народной Газетой.

Источник: INTERFAX.RU.

Смоленская народная газета