ТАСС: Киев готовит контрнаступление ЕС обсуждает санкции

Интересное
Вооруженный конфликт на Украине ни в коем случае не стоит рассматривать в отрыве от геополитики, поскольку вопросы касаются дальнейшего выстраивания и изменения системы международных отношений.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров указал на то, что вооруженный конфликт на Украине ни в коем случае не стоит рассматривать в отрыве от геополитики, поскольку вопросы касаются дальнейшего выстраивания и изменения системы международных отношений.


Речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения: через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов, либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии (Запада), — подчеркнул он во время заседания СБ ООН, передают журналисты агентства ТАСС.

Кроме того, представители Офиса главы киевского режима Владимира Зеленского ранее назначили более десяти так называемых «кураторов контрнаступления» ВСУ. При этом, основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожин указал на то, что приказ о начале наступления украинских боевиков может быть отдан после сдачи ВСУ Артемовска (Бахмута) в течении нескольких суток.

Также журналисты обращают внимание на то, что Евросоюз в настоящее время пока не готов представить 11-й по счету пакет ограничений в отношении Российской Федерации. Причем, представители ЕС сами не знают, будет ли в санкции включен в том числе и Росатом, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Однако, он указал, что союзника стран Запада нужно начать подготовку к мирному урегулированию вооруженного конфликта на Украине. Только вот Киев сам должен принимать участие во всех вероятных переговорах с позиции силы, добавил Боррель.

Я знаю, что мы должны начать готовиться к миру, но это будет зависеть от баланса сил на поле боя. Украина должна будет занять позицию силы, когда дело дойдет до переговоров о мире, — подчеркнул он журналистам издания Le Monde.

Эксперт Шкурлатов ранее прокомментировал секретные планы ВС Украины ударить по Москве и Новороссийску.

Смоленская народная газета