Молдавские власти были осведомлены о том, что украинские военные перемещают свой личный состав и технику к границе с Приднестровьем.
Вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян в эфире радиостанции Moldova заявил, что относительно значительные воинские единицы всегда находились близ Приднестровского региона. В марте 2022 года появилась информация о том, что этот регион может быть использован как «площадка для возможного нападения на Украину», сообщает издание «Царьград«.
В конце февраля ВСУ начали стягивать личный состав и военную технику к украинско-приднестровской границе, а украинские беспилотники стали чаще проноситься над территорией Приднестровья.
В ответ на наступление ВС России, которое якобы осуществили с этой территории, украинские военные готовятся к вторжению в Приднестровье. Однако в оборонном ведомстве Молдавии заявили, что прямых угроз на границе нет, а информация в СМИ призвана создать панику по обе стороны Днестра.
Ранее войска ВС России продвигаются к Орловке, чтобы перерезать пути снабжения ВСУ в Авдеевке.









