...

Участники финрынка оценили шансы обмена заблокированными активами между Россией и ЕС в будущем

Интересное

Взаимный обмен между Евросоюзом и Россией замороженными активами уже давно обсуждается экономические экспертами. 


О том, реально ли это сделать, сообщает в своем материале российское издание «Московский комсомолец».

По некоторым данным, Запад заморозил более 300 млрд долларов активов российского Центрального банка, в основном в валюте (однако, часто их не могут найти западные государства, реальная сумма замороженных активов может быть сильно меньше, а глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что «не знает, где они», намекая на отказ в помощи поисков российских активов). Западные компании, почти все частные, держали в России активов, по некоторым данным, на сопоставимые суммы.

Заместитель главы Банка России Филипп Габуния отметил, что обмен активами между странами вполне возможен, но должен быть только добровольным, а также отмечает, что две стороны об этом должны подробно договориться.

Глава департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс», экономический эксперт Артем Тузов считает, что реально работающего механизма обмена такими средствами еще не было создано, однако, его вполне реально и без риска можно создать.

Смоленская народная газета
Комментарии