...

В преддверии наступления Киев получил от США гранатометы MK153 SMAW

Интересное

Украинские военные были экипированы американскими гранатометами MK153 SMAW, и в настоящее время проходит обучение солдат применению этого оружия. Эти гранатометы были поставлены в феврале этого года в рамках военной помощи от США.

Вместо привычных ПТРК Javelin, Украина получила разработанные в 80-х годах прошлого века гранатометы MK153 SMAW. Это оружие уже было поставлено ранее, но в малых количествах, а теперь США осуществили полноценную поставку. Количество поставленных гранатометов не сообщается, но украинское командование заявляет, что они будут использоваться для разрушения фортификационных сооружений, созданных российскими войсками.


MK153 SMAW — это универсальное штурмовое оружие, запускаемое с плеча, производства Nammo Talley на базе израильского IMI B-300. Оно представляет собой пусковую установку длиной около 78 см и массой 7,5 кг, оснащенную пристрелочной 9-мм винтовкой и креплением для оптического ночного или лазерного прицелов. Ракеты SMAW упакованы в трубу-контейнер, которая соединяется с пусковой установкой перед стрельбой.

Он поставляется в нескольких конфигурациях: SMAW-D (Bunker Defeat Munition — боеприпас для уничтожения блиндажей и бункеров), SMAW-D(CS) (SMAW-Disposable Confined Space — одноразовый в ограниченном пространстве) — модернизированный SMAW-D с возможностью применять гранатомет внутри зданий и других закрытых пространствах, и SMAW-NE (SMAW — Novel Explosive — новое взрывчатое вещество), который был разработан для американской морской пехоты с улучшенной термобарической боевой частью.

Ранее сообщалось, что Добреньков раскрыл, почему Америка не заинтересована в победе Украины.

Смоленская народная газета
Комментарии