В Сети опубликованы тренировки украинской ПВО на вертолете ВСУ

Интересное

Бойцы киевского правительства проводят тренировки по использованию американских ЗРК AN/TWQ-1 Avenger в условиях, максимально приближенных к боевым, используя для этого собственный вертолет.

На видео можно увидеть оператора ЗРК, который сопровождает украинский вертолет в качестве цели. В прошлом году американские власти объявили о поставках украинской армии ЗРК AN/TWQ-1 Avenger. Эти системы должны усилить уже имеющиеся у Киева западные системы ПВО NASAMS и IRIS-T. AN/TWQ-1 Avenger отличается высокой мобильностью и возможностью интеграции с другими системами ПВО.


Всего Украине передано четыре таких установки. Комплекс был разработан в 1980-х годах и состоит на вооружении армий нескольких стран. Он оснащен радиолокационной станцией, инфракрасной камерой, оптическим прицелом и лазерным дальномером. Avenger способен поражать цели на высоте 0,5-3,8 км и дальности 0,5-5,5 км, при этом может перемещаться навстречу или в направлении движения цели.

В будущем на Украину могут быть поставлены другие американские системы ПВО, включая ЗРК MIM-104 Patriot, а также другая военная техника, которая уже находится в немецком порту Бремерхафен.

Ранее сообщалось, что «Конь» рассказал, как группа Мальцева вызвала огонь на себя.

Смоленская народная газета