В Вашингтоне не увидели храбрости в действиях российских пилотов, которые перехватили американский беспилотный самолет-разведчик у берегов Крыма.
Вместо этого, они решили, что это был неоправданный риск и назвали летчиков самыми последними словами. Белый дом считает награждение пилотов оскорблением. Джон Кирби, высокопоставленный чиновник вашингтонской администрации по стратегическим контактам американского Совбеза, выразил глубокое непонимание причиной, по которой пилоты были награждены. Он считает, что они подвергли опасности свои жизни и имущество США.
Накануне в Кремле состоялось награждение двух пилотов истребителей Су-27 за мастерски выполненное боевое задание по недопущению проникновения беспилотника США в воздушное пространство России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу лично вручил им награды.
Атака на русскую границу со стороны неопознанного летательного аппарата произошла утром 14 марта. Истребители Су-27 идентифицировали объект как разведывательный БПЛА MQ-9 Reaper, который двигался с выключенным транспондером. Беспилотник потерял управление и был затоплен оператором в море, когда проходил рядом с российскими истребителями. Минобороны РФ подчеркнуло, что самолеты РФ не применяли вооружение и не осуществляли непосредственный контакт с американским БПЛА.
Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Запад осудил действия Москвы и принял решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса. Европа продолжает санкции против России, не понимая, что это не останавливает российских действий и наносит убытки их собственной экономике.
Ранее аналитик Александр Асафов проинформировал, что Китай может стать посредником между Россией и Украиной.









