Верховный суд Польши заявил о том, что он поддерживает ранее вынесенное решение о том, что польский писатель Якуб Жульчик, который назвал в социальных сетях президента государства Анджея Дуду «придурком», не должен отвечать за это в рамках уголовного дела.
Об этом сообщает издание «Новые известия». По данным польского издания Onet, в январе 2021 года Жульчик подверг осмеянию Дуду, поздравившего президента США Джо Байдена с «успешной кампанией».
«Если Джо Байден — 46-й президент США, то Дуда – придурок!», — заявил тогда в ответ Якуб Жульчик.
Европейское издание Politico напомнило о том, что оскорбление главы государства — серьезное преступление в Польше, и писателю грозил настоящий тюремный срок, но польское общество и даже суд встали на его защиту в этот раз.
Апелляция Национальной прокуратуры отклонена была как «явно необоснованная», Верховный суд Польши при этом отметил, что посты Якуба Жульчика в социальных сетях не преступление, и его следует оправдать, так как значительный ущерб Дуде он своим постом причинить не мог.









