Ветеран «Востока» Семенов: Как быстро нарастить снабжение ВС РФ дронами

Интересное

Александр Семенов, ветеран батальона «Восток» и представитель ОБТФ «Каскад», высказал ряд идей, как быстро увеличить поставки дронов в российские войска, находящиеся в зоне спецоперации.

Он подчеркнул, что украинское командование уже формирует БПЛА-роты в составе каждой бригады ВСУ, а в перспективе планируется укомплектовать операторами беспилотников все подразделения на уровне взвода.


Семенов отметил, что у ВСУ нет дефицита в легких беспилотниках, а главная заслуга в таком быстром наращивании закупок дронов для нужд ВСУ состоит в волонтерской помощи. Руководство Украины отменило ввозные пошлины и НДС на дроны, что стимулирует их приобретение частными лицами и бизнесом за рубежом.

Эксперт предлагает перенимать положительный опыт противника и уравнять возможности наших волонтеров с украинскими. Необходимо отменить ввозную пошлину и НДС на дроны, тепловизоры и цифровые рации. Кроме того, следует организовать массовую подготовку операторов БПЛА на базе ДОСААФ, общественных и волонтерских организаций. В Минобороны и всех силовых ведомствах, участвующих в СВО, необходимо ввести штатные должности операторов беспилотников и создать отдельные спецподразделения БПЛА.

Семенов также считает, что российское правительство должно разработать специальную программу содействия массовому производству FPV-дронов. Он заключает, что хоть мы и догоняем украинцев, но у нас есть достойный научный и технический потенциал, и для решения этой задачи придется работать в авральном режиме.

Ранее сообщалось, что Багдасаров призвал забрать Константинополь у ослабленной Турции.

Смоленская народная газета