К потере Артемовска (Бахмута) привела бы маневренная оборона ВСУ.
При этом такого рода оборона сумела бы помочь Вооруженным силам Украины усилить собственные позиции. Однако, ранее украинский лидер Владимир Зеленский отказался от ее реализации, рассказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в интервью обозревателям издания URA.RU.
При этом военный специалист отметил, что в случае уверенности киевского режима и украинского общества в победе, рекомендации главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного по поводу проведения маневренной обороны принялись бы президентом Украины спокойно. Тогда и удалось бы занять военным ВСУ более удобные позиции и выровнять собственную оборону.
Зеленский этого не делает. Потому что прекрасно понимает, что если бы Бахмут сдали раньше, то в его адрес посыпались бы обвинения со всех сторон. Поэтому он проводит борьбу за каждый сантиметр, — подчеркнул он.
По словам Прохватилова, лишь 35 процентов площади города Артемовска осталось под контролем киевского режима, однако и их невозможно удержать украинским боевикам.
Эксперт Михайлов ранее проинформировал о наступлении войск ВС РФ после уничтожения западной техники ВСУ.









